562 447 фотографий многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 26.04.2024 143

Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Тип: культурно-развлекательное и спортивное сооружение, библиотека
Название: Российская государственная библиотека

Дом Пашкова - одно из самых знаменитых зданий Москвы в стиле классицизм. На протяжении многих лет оно вызывает удивление и считается одним из красивейших зданий города. В настоящее время здесь находится один из корпусов Российской государственной библиотеки.

Здание было построено в 1784-1786 годах по заказу отставного офицера Петра Егоровича Пашкова. Многие историки сходятся во мнении, что его архитектором был знаменитый зодчий Василий Баженов.

Особняк состоит из центрального корпуса и боковых крыльев-флигелей. У здания два главных фасада. Один выходит на Моховую улицу и имеет торжественный характер. Другой фасад ориентирован во двор и имеет более уютный, усадебный вид. Единственный въезд  в дом Пашкова располагается со стороны Староваганьковского переулка.  

С домом Пашкова связано несколько удивительных легенд. Одна из них утверждает, что в глубинах Ваганьковского холма, на котором расположен дом, может быть спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного. Другая загадочная история повествует о том, что в здании обитает «библиотечный» призрак, который может помочь в поиске редкой книги.

Следующий дом на этой улице: ул. Моховая, 7

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
нет записей
ограничение: 500 символов
Реклама от YouDo
erid: LatgBp7y5
Услуги сантехника на http://kazan.youdo.com/remont/plumber/.
Здесь http://nnovgorod.youdo.com/lawyer/business/tag/nedvigimost/ - подробнее здесь.
Услуги специалиста: http://nnovgorod.youdo.com/remont/otdelochnye/wall/wallpapering/, смотреть варианты >>
Вы находитесь: Москва, Центральный АО, Арбат район, улица Моховая, дом 3/5 СТР1
Поделиться ссылкой: